Loading...
Call Us Today! 1.555.555.555|info@yourdomain.com

8 упражнений для увеличения скорости чтения

2019-12-20T11:35:49+05:00
  1. «Прыжок — остановка»

По команде «Прыжок» ребёнок начинает читать текст до команды «Остановка». Тогда он прекращает читать и отрывает взгляд от страницы. Вы снова командуете «Прыжок». Задача ребёнка — быстро найти место, на котором в прошлый раз он остановился, и начать читать с него. 

  1. «Параллельное чтение»

Берётся два одинаковых текста. После этого вы начинаете вслух читать текст, а ребёнок присоединяется и читает одновременно с вами, следя пальцем за строкой. Читая, то ускоряйте, то снижайте темп, заставляя ребёнка изменять скорость чтения вслед за вами.

  1. «Артикуляционная гимнастика»

Сделайте подборку скороговорок, пословиц, поговорок и предложите ребёнку прочитать их с разной скоростью, с разным выражением. Следите за тем, чтобы у ребёнка не сбивалось дыхание, чтобы он чётко выговаривал все звуки, в том числе окончания слов. 

  1. «Поиск загаданного слова»

Попросите ребёнка найти в незнакомом тексте загаданное вами слово как можно быстрее. Делайте это по очереди, превратив поиск слов в увлекательную игру. Тексты подбирайте в соответствии с уровнем и возрастом ребёнка.

  1. «Чтение с закладкой»

Предложите ребёнку прочитать текст, используя закладку. При этом он должен прикрывать закладкой не нижнюю строку, а уже прочитанные слова. Благодаря этому упражнению ребёнок научится не возвращаться глазами к ранее прочитанному тексту, и скорость чтения возрастёт. 

  1. «Зрительный диктант»

Возьмите текст, состоящий из 5-6 предложений. прикройте его листом бумаги и покажите ребёнку только первое предложение. Затем закройте его и попросите ребёнка повторить прочитанное по памяти. Чем точнее он воспроизведёт предложение, тем лучше. 

  1. «Вверх ногами»

Переверните книгу и предложите ребёнку почитать её вверх ногами. Поначалу с этим могут возникнуть трудности, но постепенно ребёнок научится распознавать целостный образ слова даже в таком неожиданном ракурсе. 

  1. «Складывание слов из частей»

Напишите 10-12 слов таким образом, чтобы начало слова приходилось на одну карточку, а окончание осталось на другой. Перемешайте карточки и предложите ребёнку отыскать и сложить из них слова. Это упражнение помогает «достраивать» слово по первым буквам, ускоряя темп чтения.